Общественный Фонд «NNEF»

Educational Foundation - Bridge to the Future!

В КБТУ прошла Х Международная научно-практическая конференция

24-26 ноября 2022 года в городе Алматы на площадке Казахстанско-Британского технического университета прошла Х Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы урановой промышленности», посвященная 25-летию АО «НАК «Казатомпром» и 20-летию ТОО «Институт высоких технологий» (дочернее предприятие Казатомпрома).

Участие приняли более 450 представителей лидирующих в атомной отрасли предприятий и компаний, а также ученые и специалисты из различных стран мира.

Цель конференции – предоставить международному научному сообществу, разработчикам и производителям передовых материалов, техники и оборудования площадку для обсуждения актуальных научно-технологических задач и их решения в целях развития предприятий атомной отрасли Казахстана и других стран.

«На протяжении всех этих лет Казатомпром, придерживаясь политики Казахстана по развитию исключительно мирного атома, поддерживает сотрудничество в области безопасного развития атомной энергетики, образования, науки и производства с партнерами из разных стран мира. Несомненно, широкий масштаб охвата проблем и высокий уровень представительности на конференции придаёт ей статус значимого события для мировой урановой индустрии как стратегически важной отрасли для Казахстана и других стран, - отметил Председатель Правления Казатомпрома Ержан Муканов. - Национальная атомная компания, в целях обеспечения конкурентных преимуществ и достижения научно-технологического лидерства в отрасли, продолжает активно вести научные разработки, внедряя передовые технологии и инновационные решения в производственный процесс».


kbtuph1    kbtuph2

 

На открытии конференции также выступил ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин: «Казахстанско-Британский технический университет выступает в качестве деловой площадки для старта новых проектов, для обсуждения актуальных научно-технологических задач и их решения в целях развития предприятий атомной отрасли Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Это Россия, Таджикистан, Монголия, Узбекистан, Украина, Великобритания, Франция, США, Чехия, Япония, Швейцария, Аргентина, Австрия, Финляндия».

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы атомной отрасли в семи основных секциях: «Геология, геотехнология и горно-подготовительные работы», «Технология добычи и переработки урана», «Технологии и актуальные проблемы дореакторного ядерно-топливного цикла – конверсия, производство ядерного топлива», «Ресурсы и эффективные технологии производства редких, редкоземельных металлов и высокотехнологичной продукции на их основе», «Безопасное функционирование предприятий атомной отрасли и управление техногенными отходами», «Вопросы устойчивого развития (ESG), правовые, макроэкономические и образовательные аспекты функционирования атомной отрасли», «Цифровизация, автоматизация и роботизация в атомной отрасли».

24 ноября в рамках конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве Казатомпрома с Paul Scherrer Institute (многопрофильный федеральный научно-исследовательский институт естественных и технических наук в Швейцарии) и с Казахстанско-Британским техническим университетом. Данные документы нацелены на развитие направлений совместной деятельности в области научно-исследовательских работ, трансферта инновационных технологий и разработок, а также подготовки научных кадров для атомной отрасли.

Казатомпром проводит подобные международные научно-практические конференции каждые два года, начиная с 2000 г. В их работе принимают участие ученые и специалисты предприятий, научных организаций и компаний атомной отрасли и редкометальной промышленности из стран ближнего и дальнего зарубежья: России, Франции, Канады, Германии, Великобритании, Японии, Австралии, США, Украины, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

Top