Общественный Фонд «NNEF»

Educational Foundation - Bridge to the Future!

Каждый ребенок должен жить в семье - «SOS Детская деревня Алматы» отметила свое 25-летие

Дать детям семейное тепло, создать условия для их полноценного развития и успешной интеграции в общество. Именно этим уже 25 лет занимаются организаторы проекта «SOS Детские деревни Казахстана». За прошедшее время проект вырос из одной детской деревни в Алматы с 31 воспитанником в 1997 году до серии социальных проектов, направленных не только на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, но и профилактику и предотвращение социального сиротства, поддержку и сопровождение приёмных семей.

sos286
Как все начиналось

На конференции "Социальный вклад SOS Детской деревни Алматы в благополучие семей и детей» ее участники подвели итоги 25 лет деятельности. В мероприятии также приняли участие выпускники, сотрудники, учредители, попечители, партнеры и спонсоры.

Сейчас SOS детские деревни, помимо Алматы, действуют в Астане и Темиртау. SOS Детская деревня – это SOS семьи, заботящиеся о детях младше 16 лет и молодежные дома, в которых уже более взрослые молодые ребята привыкают к более самостоятельной жизни. Посол Австрии в Казахстане доктор Вилли Кемпель в своем обращении к участникам конференции выразил благодарность руководству и команде SOS Детских деревень в Казахстане за проведенную колоссальную работу. Именно в Австрии в 1949 году педагог Герман Гмайнер открыл первую SOS детскую деревню в городе Имст. Сейчас 580 SOS Детских деревень работают в 136 странах мира.

Чем детские деревни отличаются от детских домов

В отличие от детских домов в SOS Детской деревне воспитанникам создаются условия, максимально приближенные к семейным. Родных братьев и сестер никогда не разлучают, поддерживаются связи с биологической семьей – родственники могут навещать детей. Правовую основу для деятельности детских деревень в Казахстане определяет закон «О детских деревнях семейного типа и домах юношества».

Большое значение в работе «SOS Детской деревни» имеет поддержка государства, в лице местных властей. Акимат Алматы финансирует комплексный процесс воспитания детей в детской деревне.

«Отрадно, что все это даёт прекрасные плоды. «SOS Детская деревня» является шансом для детей обрести достойные условия для счастливого детства, развиваться среди братьев и сестер, находиться в семейных условиях. Город заинтересован в коллаборации с частным бизнесом для предоставления равных стартовых возможностей детям, оказавшимся без попечения родителей. Модель «SOS Детской деревня» в течение 25 лет показывает прекрасные результаты», - сказала заместитель акима Алматы Асем Нусупова.

sos287    sos284


За 25 лет деятельности детской деревни в Алматы в самостоятельную жизнь вышли 123 выпускника. Они создали свои семьи, успешно развивают карьеры. В основе - незыблемый принцип организации SOS Детской деревни: каждый ребенок принадлежит семье и растет в любви, уважении и защищённости. 33-летняя выпускница SOS детской деревни Алматы Асель Рысмендиева построила успешную карьеру в области сертификации в частной компании. Впервые в своей жизни она праздновала день рождения, когда ей было 8 лет, попав в детскую деревню.

«Я помню свой первый поход в Детский мир, где мама купила мне куклу. Мне семья подарила не только теплый дом, но и безопасное место. Семья стала для меня самым надежным местом роста, развития и преодоления трудностей. Семья помогла мне извлекать уроки из своих ошибок и принимать их, расти в любви и заботе. Без поддержки SOS Детской деревни трудно представить, где бы я оказалась сегодня. Нет более ценного места на земле, чем семья, где есть мама, папа, братья и сестры. SOS Детские деревни Казахстана помогли мне не только получить семью, но и осознать, как важно помогать таким же, как и я, направлять своих братьев и сестер в построении семьи и профессиональном росте. Спасибо вам. Пусть у каждого ребенка будет заботливая семья», - сказала выпускница «SOS Детской деревни Алматы» Асель Рысмендиева.

sos283


Как будут развиваться детские деревни в дальнейшем

Директор «SOS Детской деревни Алматы» Валерий Дубровский рассказал, что ее выпускники помимо Казахстана проживают и трудятся в Бразилии, Камбодже, Польше, Чехии, России и Кыргызстане, успешно пройдя интеграцию в общество. Он поделился информацией о множестве реализованных проектов, таких как воспитание детей SOS-парами, а не только SOS-мамами; интегрированные семьи – когда дети живут всей семьёй в городских многоквартирных домах, а не на территории деревни, что позволяет лучше адаптироваться к жизни в обществе.

С 2017 года работает кризисный центр «Асар» для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря кризисному центру мамы, в одиночку воспитывающие детей, получают не только временное проживание, но и возможность обучиться/переобучиться профессии и начать самостоятельно зарабатывать и обеспечивать свою семью.

 В 2019 году была проведена работа по трансформации детского дома в Алматы, в результате 48 детей были приняты в семьи SOS Детской деревни. Помимо этого, с 2017 года заработал центр поддержки семьи. С 2020 года одним из направлений деятельности проекта является психологическая подготовка граждан, желающих принять ребенка в семью – Школа приемных родителей (ШПР).

Если говорить о социально-экономической эффективности деятельности Центра поддержки детей и семьи, то необходимо отметить, что:
- на содержание детей в детских интернатных учреждениях в нашей республике в год на одного ребенка государство затрачивает порядка 4-5 миллионов тенге;
- на профилактическую работу с семьями, находящимися в тяжелой жизненной ситуации, направленную на сохранение детей в семьях, тратится 500 тысяч тенге в год на одного ребенка;
- помимо экономической выгоды, работа с семьей прежде всего позволяет ребенку расти в своей родной семье без травматичного перемещения в интернат.

В Казахстане данный социальный проект инициировала Сара Алпысовна Назарбаева. По ее инициативе в 1994 году при поддержке международной организации SOS Children’s Villages International основан фонд «SOS Детские деревни Казахстана», как негосударственная социальная организация. Его миссия: укрепление системы социальной поддержки и продвижение прав детей, оставшихся без попечения родителей, для их полноценного развития в заботливом семейном окружении. С 2018 Председателем попечительского совета корпоративного фонда «SOS Детские деревни Казахстана» является Динара Кулибаева.

sos285   sos282

Top